sexta-feira, 27 de abril de 2012

Presidentes da Província (1823 a 1889)

Governador
25/11/1823
Ignácio Accioli de Vasconcellos

10/10/1829
Visconde da Vila Real da Praia Grande

30/01/1830
Manoel Antônio Galvo

09/12/1830
Gabriel Getúlio Monteiro de Mendona

05/11/1831
Antônio Pinto Chicarro da Gama

25/10/1832
Cap/ José Pires da Silva Pontes

06/04/1835
Cel/ Joaquim Machado José de Oliveira

29/06/1836
José Thomaz Nabuco de Arajo

10/08/1838
João Lopes da Silva Couto

05/08/1840
José Joaquim Machado de Oliveira

02/04/1841
Cap/ José Manuel de Lima

10/08/1841
João Lopes da Silva Couto

09/06/1843
Brig/ Venceslau de Oliveira Balo

19/10/1843
Manoel de Assis Mascarenhas

14/08/1845
Herculano Ferreira Pena

14/08/1846
Luiz Pecheira do Couto Ferraz

14/06/1848
Antônio Pereira Pinto

09/08/1849
Cap/ Felipe José Pereira Leal

31/05/1851
José Bonifácio Nascente de Azambuja

08/10/1852
Evaristo Ladillau e Silva

31/05/1851
José Bonifácio Nascente de Azambuja

09/11/1853
Sebastião Machado Nunes

08/02/1856
José Maurício Fernandes Pereira de Barros

24/03/1857
Olimpio Carneiro Viriato Cato

17/12/1858
Pedro Leão Veloso

20/03/1860
Antônio Alves de Souza Carvalho

20/02/1861
José Fernandes da Costa Pereira Júnior

12/10/1864
José Joaquim do Carmo

23/06/1865
Alexandre Rodrigues da Silva Chaves

29/09/1867
Francisco Leite Bittencourt Sampaio

22/08/1868
Luiz Antônio Fernandes Pinheiro

28/06/1869
Antônio Dias Paes Leme

28/12/1870
Francisco Pereira Corrêa

31/05/1872
Antônio Gabriel de Paulo Fonseca

25/10/1872
João Thomé da Silva

01/10/1873
Luiz Eugênio Hoste Barbosa

06/12/1875
Domingos Monteiro Peixoto

04/12/1875
Manoel José de Menezes Prado

13/12/1876
Antônio José de Miranda Nogueira da Gama

04/07/1877
Afonso Peixoto de Abreu Lima

16/12/1878
Manuel da Silva Mafra

25/01/1879
Elizeu de Souza Martins

06/10/1880
Marcelino de Assis Tostes

24/03/1882
Herculano Marcos Ingus de Souza

09/12/1882
Martin Francisco Ribeiro de Andrada

26/04/1883
Miguel Bernardo Ribeiro Amorim

17/01/1884
Joaquim José Afonso Alves

José Camilo Ferreira Rabelo (Substituto)

17/04/1884
Custódio José Ferreira Martins

03/03/1885
Laurindo Pita de Castro

02/10/1885
Antônio Joaquim Rodrigues

21/08/1887
Antônio Leite Ribeiro de Almeida

06/08/1888
Henrique de Ataíde Lobo Moscoso

09/05/1889
Cel/ Manoel Coutinho Ribeiro Mascarenhas

19/07/1889
José Caetano Rodrigues Horta
 

Nenhum comentário:

Jogo Pacman