sexta-feira, 27 de abril de 2012

1947 a 2007 - Governadores do Estado

29/03/1947

Carlos Fernando Monteiro Lindenberg

31/01/1951
Jones dos Santos Neves

10/10/1952
Francisco Alves Ataíade (substituto)
31/01/1959
Francisco Lacerda de Aguiar
31/01/1959
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg
10/10/1959
Raul Giubert (vice governador)
06/07/1962
Hélsio Pinheiro Cordeiro
05/08/1962
Asdrubal Martins Soares (eleito pela assembélia legislativa)
31/01/1963
Francisco Lacerda de Aguiar
05/04/1966
Rubens Rangel (vice governador)
31/01/1967
Cristiano Dias Lopes Filho
15/03/1971
Arthur Carlos Gerhardt Santos
15/03/1975
Élcio Alvares
15/03/1979
Eurico Vieira de Rezende
Eurico Vieira de Rezende
15/03/1983
Gerson Camata
13/05/1986
José Moraes (vice governador)
15/03/1987
Max Freitas Mauro
15/03/1991
Albuíno Cunha de Azeredo
01/01/1995
Vitor Buaiz
01/01/1999
José Ignácio Ferreira
01/01/2003
Paulo César Hartung Gomes
01/01/2007
Paulo Cesar Hartung Gomes
01/01/2011
Renato Casagrande

Fonte: http://www.es.gov.br

Nenhum comentário:

Jogo Pacman